Thursday, November 8, 2012

Baroque trend fall 2012-2013



 В ноябрьском номере журнала Where Minsk вышла моя статья о модной в этом сезоне роскоши. С позволения редакции я решила опубликовать в своем блоге ее частично. В самом журнале вы сможете найти полную версию статьи, которая содержит советы о том, как носить барочный тренд и где в Минске можно найти вещи, ему соответствующие.

 
Принято считать, что развитие моды происходит циклично. Те художественные стили и направления, которые уже успели оставить свой след в истории, как правило, возвращаются. Правда, если барокко XVI—XVIII веков было высокопарным,


 а в 1980-х проявилось в особой актуальности люрекса, страз и массивных украшений, то вернулось оно совсем не таким. Сегодня характерные детали и аксессуары этого направления смотрятся современно.

Появившись практически во всех коллекциях известных дизайнеров, элементы барокко заметны в тканях: бархате, парче, шелке, кружеве и атласе.


 Второй важный акцент — инкрустации из массивных кристаллов, стекляруса и блесток на платьях, жакетах, брюках и аксессуарах. В дополнение идет сложная геральдическая вышивка рококо и золотое шитье.


Современный крой мини-платьев, романтика нежных блуз из тюля и кружева или сексуальность облегающих брюк из джерси в сочетании с подобным декором выглядят не менее выигрышно, чем вещи из винила. Характерными чертами современного прочтения стиля барокко являются также крупные цветочные принты, различные рисунки-завитки на темном фоне, акцентированная талия, пышные юбки и объемные рукава, а также излюбленный силуэт позднего барокко — "опрокинутая рюмка". Цветовая палитра нарядов содержит насыщенные, глубокие оттенки красного, бордо, синего, желтого, лилового, зеленого и, конечно, черный с золотом.

Одну из самых ярких коллекций прет-а-порте осенне-зимнего сезона 2012 показал итальянский бренд Dolce&Gabbana, дизайнеры которого предложили присмотреться к стилю барокко повнимательнее. А именно: к нарядам из парчи, бархата и кружева. Некоторые модели на подиуме напоминали образы со старинных гобеленов с яркими цветочными принтами. Удивительной красоты платья из плотной ткани, юбки и блузы с отделкой из кружева дополнялись верхней одеждой, расшитой золотом. Основными цветами стали черный, белый и золото, а принтами — цветы и ангелы.

Запоминающейся стала коллекция прет-а-порте сезона осень—зима от Louis Vuitton. Креативный директор бренда Марк Джейкобс показал романтичную и элегантную коллекцию в стилистике 1920-х годов. Здесь были и брюки, надетые поверх брюк, и огромные воротники, и пуговицы в форме цветов, и длинные перчатки, и замысловатые головные уборы, украшенные перьями и брошами. Основными цветами коллекции стали нежно-бежевый, фиолетовый, синий, красный, горчичный и черный. Поскольку эта коллекция приурочена к осенне-зимнему сезону, в ней использованы теплые ткани, такие как натуральная кожа, шерсть, твид и трикотаж. Особую пикантность в коллекцию привнес поистине роскошный декор в виде многочисленных кристаллов и камней на брюках, юбках и жакетах.

Интересное прочтение тренда было замечено и в коллекции Lanvin: лаконичные платья-футляры, украшенные инкрустациями гипертрофированных кристаллов и надетые с повседневной обувью, смотрятся необычно и интригующе.


А вам нравится этот тренд? Вы готовы носить одежду в стиле барокко? )))

17 comments:

  1. Как я люблю такой стиль... давно уже сморю на коллекцию Dolce&Gabbana, и так мне нравятся их массивные украшения
    Отличный пост!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое!
      И мне на 100 процентов нравится!)

      Delete
  2. я давно люблю и использую стилистику барокко в одежде - особенно на романтические выходы с мужем, а поэтому очень рада, что это направление вошло в моду!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я представляю как ему нравится)

      Delete
  3. I know, that it doesn't completely match me and I don't have anything in this style, but i love it so much on other people :)

    http://ohsillyfashion.blogspot.com/

    ReplyDelete
  4. i love baroque, yes i doooo!

    xx


    SpoonfulOfDiamonds.blogspot.com
    Facebook.com/SpoonfulOfDiamonds

    ReplyDelete
  5. me gusta el conjunto verede es precioso.

    saludos

    http://kukymoet.blogspot.com.es/

    ReplyDelete
  6. Great fashion editorial! I adore this trend,
    Wish you a great day!
    Kisses from Miami
    Borka
    www.chicfashionworld.com

    ReplyDelete
  7. these photos are lovely hun, great post.

    i'd love your opinion on my latest post, thanks xx

    http://supposeishouldblog.blogspot.ca/

    ReplyDelete
  8. Great article!
    Very informative, and great picture selection!

    http://adollwithoutstyle.blogspot.com/

    ReplyDelete
  9. Отличная работа, Олечка! Мне очень нравится, как ты пишешь!
    Я давно засматриваюсь на подобные вещи, но всё никак не решусь испробовать их на себе…

    ReplyDelete
  10. Прямо в сердце, Ольга!!!!
    Это мое самое-самое любимое!

    ReplyDelete
  11. This is a trend that I actually like!!

    We should def follow eachother on bloglovin and gfc to stay in touch??
    Get back to me :)

    >>>>> milna89.blogspot.com <<<<<<

    ReplyDelete
  12. great blog and post !!:*
    I follow you :)

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...