Saturday, April 28, 2012

Belarus Fashion Week by Marko fall-winter 2012/2013: the shows (day 3)

Сегодня выдался длинный день. Во-первых финал конкурса New Names и в 2 раза больше показов, чем вчера. Вашему вниманию представляю краткий отчет с места событий.  

Today turned out to be a long day. First finalists New Names and 2 times more impressions than yesterday. Your attention is a brief report from the shows.

Конкурс New Names





Свои доработанные коллекции показали  молодые дизайнеры:
дизайнеры  коллекция "Черно-белое кино"
Микола - Микольская Анна  коллекция "Хочу на море"
Плескач Елена коллекция "Авиа"
Кузнецова Надежда "Цветущая лилия
Атабурдыев Вадим коллекция "Моя морячка"
Костюк Анастасия "Диалог" 
Кухаревич Анастасия "Анатомия"
Ефремова Анна, Урядова Елена коллекция "Метафорика F" 
Мыльникова Анастасия  коллекция "Мой воздух - моя свобода"
Неборская Валентина "Жар"

Надо признаться, на этот раз, работа дизайнеров впечатление на меня произвела. Поразительно, как преобразились многие модели одежды по сравнению с 20 апреля на промежуточном отборе.
I must admit, this time, the work of designers impressed me. It's amazing how many of the clothes were transformed as compared to April 20 at the intermediate selection.
 Еще тогда моими фаворитами стали  работа Плескач Елены и Ефремовой Анны и Урядовой Елены. Мне кажется, что эти девушки очень креативно и неординарно подошли к выполнению поставленного перед ними  задания. Вещи абсолютно носибельны, яркие и запоминающиеся. Им я желаю победы в конкурсе! О его результатах мы узнаем 29 апреля.


Далее, гостей BFW ожидал показ Светланы Тодорской "Дыхание". 
Вещи презентуются автором как "сделанные специально для женщин , обладающих безупречным вкусом и знающим толк в люксовых вещах".
Next, BFW guests expected the  show of  Svetlana Todorsky "Breath."
  Clothing that was presented by the author as "made ​​specifically for women with impeccable taste and knowledgeable experts in luxury things."
 Однако, смотря на подиум, я все никак не могла "увязать" эти строки к тому, что видела. Обычные костюмы, пальто, платья, жакеты, но с большими шелковыми аксессуарами в виде цветов. Было впечатление, что одежда отдельно, а цветы - отдельно. Возможно, так было бы лучше. Думаю, что модели одежды от Светланы Тодорской прийдуться по вкусу нашей публике: удобно, практично, нейтрально. 

Следующим по списку было шоу дизайнера  Натальи Гайдаржи. 
Гостей ожидало дефиле с участием моделей Plus Size. Кстати, одной из моделей была сама Наталья.Героиня дизайнера -  девушка или женщина от 20 до 40, которую природа наградила пышными формами.
Next on the list was a show designer Natalia Gaydarzhi.
Guests awaited fashion show with Plus Size models. Incidentally, one of the models was very Natalya. The client of this designer - a girl or a woman between 20 and 40 y.o., which nature endowed curvaceous.
 «Этим надо гордиться!» — уверена Наталия. Дизайнер попыталась убедить нас  в том, что полнота тоже может быть прекрасной. Не получилось. И проблема здесь не в пышных формах, а в самой одежде: грубый лен с блестками, вышивкой и перьями не " придает шарм", а утяжеляет и так тяжелые формы, он привлекает максимальное внимание к фигуре и ее изъянам (вряд ли кто-то скажет, что складки на талии - это красиво) и подчеркивает их. Мне кажется, идея хороша - одеть полных и озорных - но все же это стоит делать деликатнее.


В промежутке между показами можно было зайти и приобрести себе что-нибудь новенькое  на барахолке Open шкаф BFW.

In between the shows guests  could go and buy something new at a flea market Open shkaf  BFW.


Показ Natasha TsuRan на этой Неделе ждали не меньше, чем показ Tarakanova. Еще с прошлой недели моды дизайнер зарекомендовала себя как профессионал своего дела, который умеет ОЧЕНЬ удивлять. Одежда от Наташи Цуран отлично подходит свободным от предрассудков, смелым и ярким личностей, которые не стеснены строгим офисным дресс-кодом и которые не видят себя в обычных вещах. Вещи от Цуран - это игра фантазии, смелого и нетривиального видения своего образа.
 
Natasha TsuRan Show this week was waiting for nothing less than the show of Tarakanova. Even with last week's fashion designer, has established itself as a professional in their field, who knows how to surprise. Clothing from Natasha TsuRan perfect free from prejudice, bold and bright individuals who are not constrained by strict office dress code and do not see themselves in ordinary things. Things from TsuRan - this is a game of fantasy, bold vision and a non-trivial way.

 На суд зрителя дизайнер представила  большой ассортимент мужской и женской одежды: удлиненные сорочки, узкие брюки, замечательные платья в пол, блузки, пальто. Цвета - приглушенные, темные, темные оттенки холодной воды, прибрежного песка и скал. Причем, мне кажется, что многие модели вполне универсальны и их может позволить себе надеть и мужчина и женщина. Что же касается тканей, то дизайнер использовала только натуральные: шерсть, шелк, вискозу и хлопок. Это еще один существенный плюс в вещах от Цуран. 
Коллекция "Теплое сердце в холодных зеленых водах" - это настоящая история и , возможно, с продолжением. 



На время показа подиум превратился почти в театральную сцену, гостям показали мини-фильм, который и рассказал эту историю любви: "девушка ждет своего моряка, ушедшего в дальнее плавание, в городе у холодного Северного моря. Она тоскует по своему любимому, грезит им, приходит к нему во сне, умоляет вернуться...Но холодные зеленые воды влекут героя все дальше и дальше."
История не нова, а вот подача: начиная от музыки и до выбора моделей на показе - все проработано очень с толком. Автору коллекции удалось "погрузить" зрителей в атмосферу этой истории и полностью ее прочувствовать. 
В итоге получилась сильная абсолютно носибельная коллекция качественных и необычных вещей, замечательное шоу и масса впечатлений.


Показ Nastia Makkey
Дизайнер показала очень коммерческую коллекцию. Беспроигрышные элементы мужского кроя в женской одежде ( так любимые нами уже сколько десятков лет ), простые прямые силуэты, теплые шерстяные ткани.
Designer showed very commercial collection. Win-win elements of masculine tailoring into women's clothes (so loved by us is how many years), the simple straight silhouettes and warm woolen fabrics.

 Интересным элементом в коллекции стали открытые срезы и швы на изделиях из суконной шерсти. Не уверена, что такая "фишка" приживется у солидных людей с высоким достатком, а вот молодежная аудитория, наверняка, воспримет нововведение на "ура". Помимо шерсти, в коллекции были использованы такие ткани как жесткий лен и трикотаж. Порадовали в данной коллекции не только цвета ( от от темно-синего до бежевого), но и  клетчатый принт, который , на мой взгляд, и есть композиционным центром коллекции. 


Дизайнеры бренда  "HarydavetsEfremova" презентовали свою коллекцию осень-зима 2012/2013. В дефиле участвовали участницы конкурса "Мисс Беларусь". Источником для вдохновения авторам послужили 20-е - 30-е годы. 

Designers brand "HarydavetsEfremova" presented his autumn-winter 2012/2013. In the fashion show was attended by participants of  "Miss Belarus" competition. The source of inspiration for the authors served as the 20s - 30s.
Ретро тема прослеживается и в силуэтах, и в цветах, и в аксессуарах. В коллекции использованы натуральные ткани: шерсть, кожа, шелк. И, конечно, мех. Сидя на показе словила себя на мысли, что дизайнеры поставили перед собой достаточно сложную задачу: сделать модным классический жемчуг.  В целом, у меня было полное ощущение того, что цитата прошлого слишком явная или, нарочитая, если хотите.  И если клиентки бренда ( а это: уверенные в себе женщины, относящиеся к моде и своему облику с долей иронии) захотят почувствовать себя в духе элегантности эпохи джаза, то, конечно, они найдут достаточно много вещей и аксессуаров в этой коллекции.  


Дизайнер Ирина Бойтик (Boitsik) показала очень стильную минималистичную коллекцию. Четкие линии, скульптурный крой...и абсоютный контраст: мягкие, обволакивающие, уютные формы и фактуры. Особого упоминая заслуживает цветовая гамма: темная бирюза, винно-красный ( мой фаворит на следующий сезон) и "статусный" беж.

Designer Boitsik showed a very stylish minimalist collection. The clean lines, sculptural cut ... and absoyutny contrasts: soft, enveloping, comfortable shape and texture. A special mention deserve the colors: dark turquoise, red wine (my favorite for next season) and "status" beige.

 Там, кто все еще сомневается, начинать ли носить белорусских дизайнеров, советую примерить вещи из новой коллекции Boitsik - отличный крой, качество и цвет.


Завершал сегодняшний день показов российский бренд I am. Источником вдохновения для дизайнеров стала тема рассвета и заката, воды и космоса. Отсюда и цвета коллекции: темно-розовый, черный, фиолетовый, лиловый. Такое многоцветие!

Finished today shows Russian brand "I am". The inspiration for the designers was the theme of dawn and sunset, water, and space. That's why collection has such colors: dark pink, black, purple, lilac. So multicolor!

 Приталенные силуэты, обилие драпировок, складок и головокружительных разрезов - так видят зимнюю моду дизайнеры I am. Замечательные принты, которые, однозначно, имеют большие шансы на успех. И если бы не эти принты, коллекцию можно было бы назвать просто скучной. Меня радует, что на зимний сезон дизайнеры предложили на зимний сезон цвет и принт, но все же очень хотелось представить как можно вписать эту коллекцию в заданную сезонность. Может, все же лучше оставить на лето?)


My look:


My look:
dress Kucherenko
jacket no name
necklace Marni for H&M
footwear Prada 
clutch YSL

4 comments:

  1. Коллекция I AM lovely является капсульной несезонной, это было объявлено перед показом и во всех пресс-релизах, это не осень-зима.

    ReplyDelete
  2. да, но в рамках недели моды осень-зима))) логичнее было бы весна-лето)

    ReplyDelete
  3. коллекция TSU RAN называется "Теплое сердце в холодных зеленых водах". Ни о каком солнце там речи быть не может!;)

    ReplyDelete
  4. Какая ты красивая! Шикарно выглядишь :) Столько постов я пропустила! Буду наверстывать))

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...