Friday, April 27, 2012

Belarus Fashion Week by Marko fall-winter 2012/2013: the shows (day 2)

Сегодня прошел второй день показов в рамках BFW. Были показаны коллекции сезона осень-зима 2012-2013 таких брендов как Андрей Ворошкевич, Historia Naturalis, Davidova и Tarakanova.
Today was the second day of shows in the BFW. Were shown the new collections fall-winter 2012-2013  such brands as Andrey Varashkevich, Historia Naturalis, Davidova and Tarakanova.
So, let me tell you all in details.

Первым свою коллекцию показал выпускник Института "Современных знаний им. Широкова" дизайнер Андрей Ворошкевич. Коллекция включает в себя различные вариации женской одежды на все случаи жизни: начиная с вполне повседневной одежды и заканчивая костюмом выходного дня и новогодним туалетом. Кстати, на пресс-конференции дизайнера я узнала, что Андрей делает еще и "туалетные платья". Могу себе представить, но, надеюсь, что то, что было показано на подиуме таковым не является. 
Говоря более предметно о самой коллекции, нужно отметить, что создавая ее,  основной целью было удивить (или шокировать) зрителя, заставить его присмотреться к необычным фактурам и их сочетаниям между собой. Источником вдохновения для дизайнера стала поездка в Европу, где на мебельной выставке он впечатлился необычно оформленным рекламным стендом. Прежде всего, его привлекла "игра фактур": кружево и мех. "Я настолько был впечатлен, что решил попробовать сделать что-нибудь похожее, но в дизайне одежды", отметил Андрей. Героиня Андрея Ворошкевича - независимая стильная и сексуальная девушка, которая умеет использовать свои слабости как главное оружие. В коллекции дизайнер использовал кашемир, шерсть, сукно, французское кружево, мех.
Подводя итог, хочется процитировать постоянную "звездную" клиентку Ворошкевича - Натали Роше: "Получилось стильненько и гламурненько". )



Вторым шоу сегодня стал показ бренда Historia Naturalis. Коолекия называется "За веру и верность". В ее основе - только натуральные материалы, естественные природные цвета и фактуры. Дизайнер бренда отлично обыграл многочисленные модные тренды последних сезонов: клетку, флоральные принты, воротнички, оранжевый и зеленый и смело приправил этот коктейль ретро цитатами и военно- парадными геральдическими отголосками. 
Большинство моделей из коллекции имеют достаточно свободный крой, " позволяющий дышать и двигаться непринужденно". Мне кажется, это должно понравится потенциальному клиенту бренда, так как у нас в стране люди очень ценят в одежде удобство и комфорт, а глядя на эти вещи, складывается впечатление, что именно эти функции они и призваны выполнять.




Следующим дизайнером, показавшим свою коллекцию, стала Марина Давыдова (Davidova). Именитый опытный успешный  дизайнер Давыдова не могла не удивить. Особенно приятна такая тщательная проработка образа моделей: от прически до make up. Получилось очень свежо, нетривиально и загадочно. Как раз именно то, чего добивалась дизайнер. Свою коллекцию она назвала "Инкогнито", как будто призывая зрителя порассуждать на тему: "А кто же эта очаровательная незнакомка?"
Данная коллекция уже была продемонстрирована В Москве на Mercedes-Benz Fashion Week Russia и имела большой успех. По словам самого дизайнера, после показа ей поступил ряд выгодных бизнес предложений. 
Так что же такого особенного в этой коллекции? Во-первых, авторские принты, которые наносятся на ткань по особой ( полагаю, секретной) технологии. Во-вторых, грамотные и очень умелые сочетания фактур ( например, кожи и кружева, трикотажа и замши). В третьих, сложный крой и многослойность - а это основной модный тренд на будущий сезон. Помимо этого, коллекция выполнена в замечательных осенних  цветах ( оранжевый, бордо) и, конечно, серо-жемчежном в молочно-белом. Коллекцию хочется рассматривать, отыскивая в ней то еле заметный принт на подоле брюк или замысловатые  узоры на обуви, бесконечно поражаясь богатой фантазии мастера. На своей пресс-конференции, Марина Давыдова сообщила, что вещи из ее коллекций без проблем можно купить в Минске, например, в магазине Арка, кафе Ньютон и Модный град.



И, finaly,  шоу Tarakanova. Этого показа все ждали. Очень ждали. И пресса и зрители знали, что он станет одним из лучших шоу недели моды сезона осень-зима 2012-2013. Так и случилось. Браво, Людмила! После показа зрители не просто аплодировали, они аплодировали стоя.!
На своей пресс- конференции дизайнер призналась, что на создание коллекции ее вдохновила "пушкинская эпоха". "Мне нравится дендизм, и в своих работах мне хочется его отразить и сохранить. Смысл - единый, а подача - разная", прокомментировала свой выбор дизайнер.
Коллекция называется "Мальчишник" и одежда из нее предназначена разных жизненных ситуаций. Именно ориентируясь на то, чтобы сделать мужчинам жизнь комфортнее, Людмила предложила воспользоваться таким стильным решением, как аксессуары трансформеры. Например, жабо из кроличьего меха на завязках или муфта. "Кто сказал, что в муфте руки могут греть только женщины?" Вообще, несмотря на то, что  коллекция адресована мужчинам, дизайнер все же назвала ее унисексом. И смотрится такой "унисекс" на женщинах превосходно. Например, на пресс-конференции дизайнер была в своих вещах. )
Возвращаясь к коллекции, хочу отметить, что одежда быполнена их таких материалов, как твид, букле, бархат, вельвет, хлопок, шерсть, шелк  и мех. А многообразие ассортиментных групп ( плащи и накидки, куртки и пальто, блузы и сорочки, и даже костюмы), а также фантастический крой и качество внутренней и внешней отделки  должны сделать вещи из коллекции Таракановой очень востребованными и популярными на белорусском и, надеюсь, мировом, рынках.



After the show:


My look:
blouse Zara
skirt KUCHERENKO
heels Zara
clutch YSL
belt Burberry

5 comments:

  1. Очень всё-таки красиво, когда одевают колготки под босоножки :)

    ReplyDelete
  2. сейчас под босоножки одевают даже носки!!)))

    ReplyDelete
  3. образ- вдохновение! шикарная юбка, прическа и макияж!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо, как раз сегодня думала о вдохновении))

      Delete
  4. хороший образ! как всегда)))
    люблю эту твою рубашку..

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...