Tuesday, March 13, 2012

Helsinki - World Design Capital


Инициатива проекта World Design Capital принадлежит Международному совету по промышленному дизайну (ICSID): раз в два года он назначает новую мировую столицу дизайна. В 2012 году ею стал город Хельсинки (Финляндия), который объявил своей задачей воплощение дизайнерских идей в повседневной жизни.
Громкие имена дизайнеров в Финляндии, такие как Минна Парикка,  Ээро Аарнио ,Арми Ратиа, Алвар Аалто с гордостью представляют страну на международном fashion and design рынке.
В Хельсинки есть так называемый Design District с многочисленными магазинами, студиями, кафе, музеями, художественными галереями.
Обо всем по-порядку. В конце парка Эспланады находится Craft Corner, который  включает в себя магазин дизайна и художественного ремесла Okra, Taito Shop Helsky, а также Designers Gallery, который продает колоритные финские одежду и аксессуары.  Далее можно зайти в студию Анникки Карвинен (которой уже более 40 лет) , где  ценителям индивидуальности и уникальности можно приценится к нарядам из натуральных материалов.
Очень известным в Финляндии является предприятие «Маримекко» с одноименным магазином на углу улицы Эспланады. Там можно найти одежду, текстиль, набивные принты на богатых тканях, сумки.
Другой магазин Nanso Group store предлагает качественные материалы, эффектные фасоны и вневременные модели одежды. Это классика по-фински. Основанное в 1921 году предприятие Нансо за десятилетия выросло в одно из крупнейших швейных предприятий в Финляндии.  А начинали они с трикотажных женских и мужских нижних рубашек.  Поверьте, это стоит увидеть.
Универсам Skanno является уникальным дизайн-универмагом, ассортимент которого включает в себя мебель, текстиль, светильники. Помимо собственного высококачественного производства, Сканно представляет в Финляндии эксклюзивные права на мировые супер бренды: Minotti, Ligne Roset и занимается импортом Missoni Home.  Поэтому, неудивительно, что в Хельсинки так много дизайн отелей  и очень стильных интерьеров в ресторанах и кафе.
Винтажный магазин The Greendress – любимое место ценителей истории моды, туда можно сходить просто как в музей костюма 20 века. Кстати, это первый магазин vintage, который в 2009 году открыла Элина Ярнефельт в Финляндии.
Замечательный ресторан Juuri Keittio в квартале дизайна гостеприимно приютит вас , приятно уставших от многочисленных впечатлений. Здесь как нигде сочетаются теплота и дизайн, финские вкусы и непосредственная европейская атмосфера.
Также в этом стильном квартале можно зайти в Музей дизайна и Музей финской архитектуры. Но это только для тех, кто готов потратить пару часов на самообразование.
В конце квартала открыт магазин художницы моды Илоны Пелли, коллекции рисунков  которой  по-новому продолжают традиции финской дизайнерской одежды.  Оригинально.
На пересечении пяти улиц Viiskulma расположен занимательный специализированный магазин Bisquit Stash Galleria уличной моды, искусства, музыки, книг и журналов. Чего там только нет…

 (самый старинный универмаг в городе, где собраны все мировые бренды)

Интересный магазинчик одежды OVVN vaateliike собрал в одном месте бренды десяти молодых финских дизайнеров.  Тут не устаешь удивляться безграничной дизайнерской фантазии. Здорово!
Чуть поодаль, на улице Ууденмаанкату, расположено множество популярных баров и маленьких дизайнерских магазинчиков.   Тут вполне можно завершить прогулку по Design District.
В целом, финская мода и дизайн отличаются особенной индивидуальностью и абсолютной уникальностью. Здесь очень мало внешних заимствований, а  много творчества и неповторимого северного колорита.  
My  look:
coat Zapa
skirt H&M
boots Marc Jacobs
belt Burberry
bag Fabi
sunnies Armani

6 comments:

  1. Очень интересно.... А фины какие? Светлые? Холодные? какой колорит?
    Твой лук супер!

    ReplyDelete
  2. спасибо!
    а фины - именно светлые и холодные. и чудаковатые)))

    ReplyDelete
  3. шикарный outfit!

    ReplyDelete
  4. Этот твой лук ооочень по душе)

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...