Tuesday, May 1, 2012

Belarus Fashion Week by Marko fall-winter 2012/2013: the shows (the last day)


29 апреля прошел последний день показов в рамках BFW by Marko сезона осень-зима 2012/2013.  


Первой свою коллекцию показала молодой дизайнер из России Latel.  Ее работа такой и получилась: очень российской и « молодой»  во всех смыслах. Сразу отмечу, что вещи из коллекции очень утилитарны, не лишены фантазии и выглядят очень комфортными.  Но это просто одежда для будней обычного студента-путешественника: мило, ярко и очень просто. Собственно, я не думаю, что цель у дизайнера была создать что-то иное. В коллекции были использована ручная вязка и полушерстяные ткани. 


Еще одним «ожиданием» этой Недели стал показ Ольги Кучеренко.  Собралось столько народу, что я начала гордиться тем, что у нас в стране есть такие дизайнеры, которые вызывают такой интерес.  Свою коллекцию дизайнер назвала «Мера». 


Трудно было соотнести название коллекции и то, что я видела на подиуме. Модели выходили в шикарных юбках в пол, в платьях и блузах невероятно ярких цветов.  Ситуацию разъяснила сама дизайнер, которая пояснила, что мера, в данном случае, это единство качества и количества.  И во второй части коллекции все именно так и выглядело.  Необычную «интеллектуальную» одежду Кучеренко дополняли удивительные брутальные аксессуары Миланы Хасиневич. Невероятно, но это именно тот случай, когда трудно представить лучший тандем дизайнера одежды и дизайнера аксессуаров.  


Дизайнерский дуэт Sisters Parfenovich, как я поняла, наш ответ парижскому Haute Couture. НА показе присутствовали многочисленные звезды белорусской эстрады. Коллекция дизайнеров поделены на две части: первая – это будни современной женщины и называется «Цветы года». А вторая – «Черный лебедь» - это вечерние наряды для «особенных» дней этой женщины . Успешные дизайнеры Ольга и Елена решили всерьез наняться воспитанием вкуса белорусских модниц.  И предлагают это делать с помощью кружева ручной работы, войлочного декора, перьями и бисером и сверх -прозрачными тканями.  Но вот я, например, сомневаюсь, что  светящиеся сквозь платье трусики, «подчеркивают изящность женского стана», а перья павлина и страуса в гипертрофированном количестве «создают незабываемый образ величественности».  



 Впрочем, шоу, я посмотрела с интересом. 


Дизайнер Диана Павловская показала нежную романтическую коллекцию  платьев из шелка и кружева. Без лишних претензий, коллекция получилась очень «искренней» и даже немного наивной.  Для ее создания Диана использовала золотисто-бежевые оттенки тканей, черный и белый. Кокетливые ретро платья от этого российского дизайнера, наверняка придутся по вкусу белорусским девушкам. 


Завершающим показом этой Недели моды  стало шоу OJEN.  Коллекция получилась весьма удачной: элегантной и утонченной.  Пастельные тона платьев и юбок, дополненные черным и цветом горького шоколада  привнесли в образы моделей одежды от дизайнеров OJen шика и зачаровывающей непреступной элегантности. Сочетание трикотажа, гипюра, меха и кожи смогли сделать коллекцию очень стильной, современной и, надеюсь, успешной.

My look:

dress Escada
top Ralph Lauren
jacket Tahari
footwear Zara
clutch Gloria Ortiz
sunglasses Chanel
rings vintage

3 comments:

  1. Ralf Loran? Really? 'Stylist, fashion journalist, blogger, fashionist', please learn your designers or ask somebody to proofread it for you. I just couldn't take it anymore: it's just 2 words and 3 mistakes.

    ReplyDelete
  2. Sorry, you are right - Ralph Lauren))) thanks

    ReplyDelete
  3. nice dress, perfect style, Olga!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...