Tuesday, May 22, 2012

Fashion trend: NEOMINIMALISM


Мне давно не дает покоя активно наметившийся в мировой  моде последних сезонов, минимализм.  Я помню этот модный тренд еще из 90-х. В памяти всплывают рекламные компании таких fashion легенд как Calvin Klein с Кейт Мосс или  Giorgio Armani с русской топ моделью Наташей Семановой. Определенно, в те годы минимализм был не только модой, это был образ мысли и жизни в целом.
 Сегодня мы смело можем говорить о том, что модно все. Буквально, все, что мы сможем «смачно» преподнести. Например, уже набившие оскомину ретро мотивы 20-х, 50-х, 70-х.  Конечно, все это только цитаты из прошлого и в весеннее –летних коллекциях этого сезона достаточно много таких цитат, что заставляет задуматься: «а не пора ли снова начинать искать себя»)).  Мне кажется, что для этого самое время, так как и грядущих сезонах, мода опять попытается продолжить свою игру в философию 90-х.
Так что же можно назвать минимализмом в одежде: отсутствие украшений, простой крой или полный монохром? На самом деле, все это понемногу.  Белый, черный и серый – вот основная цветовая палитра этого модного течения. 
Например, в черном фантастически работает Maison Martin Margiela.  Вещи  бельгийского дизайнера –инкогнито Мартина Марджелла – это чарующая мягкость линий, необычная асимметрия, смелые необработанные края, изысканный японский крой,  богатые насыщенно-густые цвета.  Это дорогая, статусная одежда, которая не кричит, а шепчет о тонком изысканном вкусе своего обладателя. Тому, кто выбирает Марджелла, не нужно самоутверждаться за счет громких узнаваемых брендов и люксовых Must have. Он ищет комфортные, качественные и эксклюзивные вещи, которые смогут выгодно поддержать внутреннее ощущение самобытности и независимости от посторонних суждений.  (Кстати, в Минске можно примерить и приобрести вещи этого бренда в бутике Top Luxery. )



Завораживающе смотрится минималистичная одежда в белом  цвете. Очень просто... аристократично, роскошно. Вдохновения можно поискать у Helmut Lang или Philip Lim. А вот серый цвет никто не умеет преподнести так, как  Giorgio Armani.




Сегодня минимализм  «живет» не только  в белом, сером и черном цветах, он прекрасно сосуществует со всеми яркими актуальными цветами. Например, с синим, фуксией или оранжевым. Но только в этом случае, этот цвет становится абсолютной доминантой надо всем: кроем, отделкой, аксессуарами.  Например, как у Bianca Spender, Dries van Noten или Gianfranko Ferre.




 Присмотримся по-внимательнее? А может, и примерим. Ведь, вполне возможно, что следующим летом,  это будет банальным must have.))

3 comments:

  1. Мне очень нравится, что минималзм набирает обороты. Порядком поднадоели уже кружева, цветочки и иная мишура) Обожаю Марджела, Ланга и Филип Лим!!!! Хочу! Буду!))

    ReplyDelete
  2. мне самой больше нравится модные цитаты из 70-х.))) А вот до Марджелы думаю я пока не доросла))

    ReplyDelete
    Replies
    1. а я бы одела, если бы дали))))

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...