Sunday, November 11, 2012

Fashion images: androgyne



 Дорогие читатели FashionBuro, сегодня вашему вниманию я впервые предлагаю не свою статью, а материал Ольги Кардаш: "Модные образы. Андрогин."  Мне кажется эта работа заслуживает того, что бы ее увидели и прочли как можно большее количество интересующихся модой людей. Именно поэтому, сегодня я нарушаю стереотипы, публикуя в своем блоге статью другого автора, но я очень надеюсь, что вам это понравится.

 автор О. Кардаш (дизайнер)
Мода – это отражение нашего мировоззрения, образа жизни, культурного уровня и многих других слагаемых жизни общества. Мода изменяется так же стремительно, как жизнь. При этом развитие моды происходит по спирали, на каждом новом витке которой возрождается что-то из давно забытого прошлого, но уже в совершенно новом качестве, с новым содержанием, небывалыми элементами, оригинальными дополнениями. 

фото коллекции "Utopia" дизайнер Ольга Кардаш
фотограф Елизавета Бахуревич
макияж Ксения Тырсикова 
модель Денис Головей

В религиозной мифологии многих народов упоминается, что первый человек был создан андрогином, и лишь затем был разделён на мужчину и женщину. Такова трактовка первых глав Книги Бытия: вначале Бог сотворил человека «мужчиной и женщиной», то есть андрогином, а затем разделил его на двух разнополых существ, отделив женщину от мужчины.
Андроги́н – человек, наделённый внешними признаками обоих полов, объединяющий в себе оба пола либо лишённый каких бы то ни было половых признаков.
Ранее этот термин использовался как синоним слова «гермафродит», сейчас же описывает скорее психосоциальные, нежели физиологические или анатомические характеристики человека.


Использование андрогинных образных характеристик в поп- и рок-музыке началось в 70-х годах прошлого века в эпоху господства глэм-рока. Но тогда андрогинный облик был лишь деталью, дополнением к театральным эффектам, последним штрихом к имиджу. Примером стиля среди андрогинных знаменитостей является Дэвид Боуи. Он был одним из первых рок-звезд, решивших размыть границы своей половой принадлежности. Именно Дэвид Боуи вознес двуполость на вершины кинематографического и музыкального бизнеса.


Легендарный лидер «Queen» Фредди Меркьюри использовал андрогинный образ. И у современных рокеров интерес к необычному облику не угасает. С детства Брайан Молко, солист группы Placebo, выглядел до неприличия женоподобно, носил платья, использовал большое количество косметики и не расставался с длинными волосами.


Немецкая группа «Cinema Bizarre», российская группа «Akado», и солист «Tokio Hotel» Билл Каулитц  также делают акцент на андрогинность в своих сценических образах.


В 2010 году Леди Гага появилась в японском издании журнала «Vogue» в образе своего мужского альтер-эго по имени Джо Кальдероне. Тогда певица дала журналу интервью от имени этого выдуманного персонажа, который по легенде является итальянским автомехаником, и сделала соответствующую фотосессию. 


Год спустя Гага вспомнила о Джо Кальдероне на церемонии вручения наград за лучшие видеоклипы от MTV. Одевшись как мужчина, она получила премию за лучшее женское видео. Она получила премию в совершенно новой категории «Лучшее видео, несущее определенное послание» за композицию «Born This Way».


Высокая мода в своем развитии имела несколько периодов увлечения вопросами полов. Холодная бледность, короткие, гладко зачесанные назад волосы, ни намека на соблазнительные изгибы бедер. Такое ощущение остается от коллекции одежды в стиле унисекс от Yves Saint Laurent Le Smoking, представленной миру в 1967 году. Это женственная версия мужского смокинга.  Le Smoking — признанная классика, послужившая толчком к созданию одежды, которую может носить и мужчина, и женщина.
Дизайнеры стали делать не просто «унисекс»-коллекции, а одежду, которая с равным успехом идет как мужчинам, так и женщинам. Эстетика дизайнеров модных домов Givenchy, InAisce, Thimister,  Rick Owens, Alexander Wang предлагает один из самых неоднозначных образов образ андрогина. 


Андрогинный шик в коллекции Rag&Bone в 2010 году стал основой коллекции – модели, которые с одинаковым успехом могли бы дополнить гардероб и молодых женщин, и молодых мужчин.

 
Коллекции модного дома Givenchy заслуживают отдельного внимания, так как эстетика дизайнера являет собой один из самых неоднозначных образов и причиной тому служит исчерпывающая андрогинность. 


Андрогинные модели пользуются большой популярностью у известных модельеров. Они выступают как на мужских показах, так и на женских. Андрей Пежич, модель сербско-хорватского происхождения, участвует в показах как мужских, так и женских коллекций известных модельных домов.


Данила Поляков всемирно известен в роли модели с нестандартной внешностью и поведением. Также является танцором и стилистом. Единственный русский мужчина – супермодель и первый манекенщик из России, принявший участие в показах Fendi, John Galiano, Moschino, Vivienne Westwood. Создал тип бесполой модели: на подиуме выступает как в роли мужчины, так и в роли женщины.
В наши дни, в силу определенных особенностей современного общества женщины нередко используют мужскую модель поведения, ориентируются на успех и карьерный рост, выбирают строгость и комфорт. Андрогинность, тренд, заключающийся в стирании границ и различий между женской и мужской одеждой, обещает быть одной из главных тем последующих модных сезонов. Модные тенденции не обходят стороной и Беларусь.  


Основной идеей проекта «Utopia» дизайнера из Минска  О. Кардаш стала разработка образных характеристик такого явления, как андрогинность, явления, имеющего глубокие исторические корни. Ассортимент коллекции моделей составляют: платья, жакеты, брюки, блузы, которые можно использовать как в предложенной комплектации, так и отдельно.
Авторская коллекция одежды «Utopia» создана для тех, кому присуща тяга к самовыражению, загадочности, экстравагантности, лаконичности. Эстетика коллекции являет собой один из самых неоднозначных и модных образов. 

11 comments:

  1. Был у меня парень когда-то андрогинной внешности и сущности, все это хорошо лишь внешне, но ужиться и ладить с такими "мальчиками" обычной женщине тяжело, они как не от мира сего.. я не выдержала)
    НО как модели они мне очень нравятся, облик притягивает))

    xoxo Iren
    Visit my blog:
    Living In A Kitten's World

    ReplyDelete
    Replies
    1. какой интересный у тебя опыт))
      спасибо за откровенность)

      Delete
  2. мне кажется это так ужасно! Куда катится мир, как говорится))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Андрогинность? ))
      не знаю, мне кажется, что это не имеет никакого отношения к реальным людям и их отношениям, это просто жертва на алтарь искусства)

      Delete
  3. wow! andrej pejic is something! and I love the 3rd picture!
    live-love-fashion

    ReplyDelete
  4. Несмотря на все факторы (мол, я довольно толерантна, считаю себя эстетом, могу оценить андрогинную красоту и ее оправданность в контексте некоторых съемок) я их не понимаю и не могу понять, у меня какое-то подсознательное отторжение идет даже при личном общении.
    Утопия очень понравилась, с удовольствием носила бы жакет.

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо за твое мнение!
      Мне тоже нравится Утопия и жакет ( черный) был уже на мне на Неделе моды))))

      Delete
  5. Интересная статья, прочла просто на одном дыхании. Спасибо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, я думаю автору приятно будет это узнать)))

      Delete
  6. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  7. Интересная публикация! прочла с удовольствием! Мне кажется, что в искусстве (моде, музыке и проч.) тема андрогинности- одна из самых интересных и будоражащих фантазию, воображение...заставляющая присмотреться,задуматься, обращающая на себя внимание...Противоречиво...Провокационно... но мне нравится то, что вызывает эмоции... А андрогины, безусловно, делают это!

    Славута Настя

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...