Monday, July 2, 2012

Haute Couture in Paris: Atelier Versace Collection



В Париже началась неделя высокой моды и открывал ее показ кутюрной коллекции Atelier Versace. Мероприятие прошло в лучших традициях легендарного Дома моды: в отеле Ritz Paris, с весьма внушительным звездным составом в первом ряду и завершилось действо грандиозной праздничной вечеринкой. 
Главной темой коллекции стала символика карт Таро в свободной интерпретации дизайнера. Символизм присутствовал не только в рисунках на тканях, но и в месте проведения шоу ( именно здесь состоялся последний показ Джани Версаче), и в огромной эмблеме Модного дома на подиуме. Кстати, именно эта эмблема - одно из моих самых ярких модных воспоминаний из 90-х. Тогда имя Дома Версаче гремело очень сильно, а его стиль был всеобъемлющим, сродни стилю жизни, какой-то особой философии. Тогда абсолютно неповторимый стиль Версаче, который современные эксперты называют итальянским нео-барокко, характеризовался "исключительной простотой и полным отсутствием полумер". Так сказала о нем сестра мастера Донателла. Джани умел грамотно балансировать на грани китча, адаптировать экстремальный молодежный стиль для любящей роскошь состоятельной клиентуры. 
Принято считать, что Донателла очень грамотно продолжает начатое ее братом дело, сумев не только его сохранить, но оставить на очень высоких позициях. 
Что касается моего мнения, то мне чаще не очень симпатичны работы Донателлы, но иногда (как в на прошлой неделе высокой моды) она показывает очень яркие, сильные и стильные коллекции. 
Говоря конкретно об этой коллекции, хочется отметить, что мне показалось слишком много откровенной неприкрытой сексуальности, блеска, страз и бисера, сочетания различных фактур и, уже успевших поднадоесть, пастельных тонов. Верность фирменному стилю - прекрасно, но когда начинаются постоянные цитирования... становится скучновато.
В-прочем, мое мнение весьма субъективно)). 
А что думаете Вы?
















Гости показа:







2 comments:

  1. Очень узнаваемая коллекция. Мне очень понравилась: истинная Vercace.

    ReplyDelete
  2. будучи не понаслышке знакомой с символикой карт Таро, так и не смогла расшифровать ее в этой коллекции.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...